Ульяновский медицинский портал

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18-Апр-2024, 22:45
Приветствую Вас Заглянувший |RSS
МЕНЮ САЙТА

Мы в Контакте
Мини-чат
200
Наш опрос
Вам помог наш сайт?
Всего ответов: 311
< -- Сатистика -->

Проверка тиц pr Rambler's Top100

Сейчас на сайте: 1
В гостях 1
Прописались: 0
Зарегистрировано:
Всего: 26372
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Админов: 2
Модераторов: 0
Проверенных временем: 3
Пользователей: 26367
Из них
Парней: 24701
Девушек: 1671

--------------
Загруженных файлов: 1486
Статей: 468
Тематических статей: 28
Видео: 26
Новостей сайта: 10
Комментариев: 213
Записей в гостевой: 26

Главная » 2011 » Май » 15 » Память. Механизмы памяти
Память. Механизмы памяти
16:38
Выработка условных рефлексов, обучение животных и человека возможны благодаря способности нервной системы к запоминанию информации. Память — свойство нервной системы сохранять информацию, обуславливающее способность живых организмов к приобретению и использованию опыта.

Виды и формы памяти.

По длительности хранения информации память разделяют на сенсорную, краткосрочную и долгосрочную (долговременную). Сенсорная память (0.1-0.5 с) — один из первых этапов восприятия информации. Её наличие обеспечивает сохранение зрительного образа во время мигания, восприятия свой и чужой речи. Краткосрочная память позволяет удерживать информацию в течении определенного, довольно короткого промежутка времени (минуты — сутки). Для перехода информации в краткосрочную память необходимо её повторение. Долговременная память обеспечивает длительное хранение информации — в течении многих лет или даже жизни.

По способу запоминания информации выделяют следующие формы памяти: зрительную, слуховую, двигательную, эмоциональную. Эмоциональная память — это способность нервной системы воспроизводить пережитое ранее эмоциональное состояние с элементами вызвавшей его ситуации.

Особенность человеческой памяти — в способности удержания не только информации о конкретных предметах, но и словесных обозначений. Человек может управлять свой памятью, произвольно запоминать какой-либо материал, используя для этого специальные приемы, выделяя наиболее существенные признаки запоминаемого. Такую память называют произвольной. В раннем возрасте запоминание чаще всего непроизвольное; в большинстве случаев оно осуществляется на неосознанном уровне. Феномен человеческой памяти является также внутренняя речь, т.е. Возможность мысленно вести разговор в словесной форме.

Интересной особенностью памяти является забывание — невозможность извлечения информации в нужный момент. Забывание может происходить, если информация не была переведена в долгосрочную память. Иногда забывание может быть связано с невозможностью поиска информации в данный момент времени.

Механизмы памяти.

Нейрональные механизмы памяти до сих пор не известны. Очевидно, память обеспечивается активностью нейронов, замкнутых кольцевыми связями. Нервные импульсы постоянно циркулируют по кольцам нейронов, которые образуют между собой множество связей (синапсов). В запоминании информации задействованы многие образования мозга — таламус, ретикулярная формация, ядра серого вещества больших полушарий, кора. В последнее время из нейронов этих отделов выделены белки, названные белками памяти. Как именно они участвуют в запоминании информации, еще предстоит установить.

А вообще память - это очень сложный процесс. А запоминание - очень важная составляющая памяти - ещё сложнее. Считается что 80% информации человек получает через зрительный анализатор. Следовательно в обучении и запоминании важное место занимает такое обучение, которое проходит через зрительный анализатор, вот тут то и появляются обучающие видеокурсы как средство изучения той или иной проблемы. Обучающие курсы тем эффективнее, чем больше в них информации изложено просто и по возможности с включением примеров. Вот и получается 80% зрение, 20% слух. Итог - познавание проблемы, изложенной в обучающем видеокурсе, приближается к 100%

Категория: Физиология и патофизиология | Просмотров: 2394 | Добавил: mihail | Рейтинг: 3.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Здравствуйте,
Заглянувший (Заглянувший)


Уважаемый гость, мы рады вас видеть! Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизуйтесь!
Присоединяйтесь к нам!
Нас уже "26372!"
Список пользователей

===================
Поиск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
[01-Дек-2010]
Нам 2 года. Что в будущем? (1)
[09-Авг-2010]
Пробное размещение учебников на narod.yandex.ru (1)
[04-Июл-2010]
Подработка в свободное время. (2)
[25-Май-2010]
Размещение файлов на narod.ru (0)
ВЫБЕРИТЕ РАЗДЕЛ
Акушерство и гинекология [18]
Анатомия [3]
Анестезиология [4]
Гастроэнтерология [4]
Дерматовенерология [8]
Диетология [45]
Исследования и эксперименты [29]
Инфекционные болезни [3]
Красота и здоровье [102]
Наркомания и токсикология [19]
Проблемы алкоголизма, табакокурения, наркомании, пути их решения
Народная медицина [19]
Неврология [9]
Нефрология и урология [4]
Онкология [2]
Оториноларингология (ЛОР) [2]
Офтальмология [14]
Педиатрия [19]
Проблемы педиатрии, неонатологии
Психология [6]
Секс и здоровье [9]
Стоматология [34]
Травматология и ортопедия [10]
Фармакология [15]
Физиология и патофизиология [4]
Хирургия [11]
Эндокринология [5]
Это интересно [42]
Обзоры [28]

||||||||||


Внимание! Медицинские книги можно скачать бесплатно исключительно для ознакомления. Все права в отношении мед. литературы принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не претендует на авторские права и размещает материалы исключительно для ознакомления, а не ради выгоды. Если вам необходима скачанная книга, то советуем её приобрести в любом книжном магазине, для вашего же удобства. После ознакомления с материалом удалите скачанные электронные мед. файлы с вашего компьютера!
Ульяновский медицинский портал © 2024 |