Ульяновский медицинский портал

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26-Апр-2024, 08:19
Приветствую Вас Заглянувший |RSS
МЕНЮ САЙТА

Мы в Контакте
Мини-чат
200
Наш опрос
Вам помог наш сайт?
Всего ответов: 311
< -- Сатистика -->

Проверка тиц pr Rambler's Top100

Сейчас на сайте: 1
В гостях 1
Прописались: 0
Зарегистрировано:
Всего: 26372
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Админов: 2
Модераторов: 0
Проверенных временем: 3
Пользователей: 26367
Из них
Парней: 24701
Девушек: 1671

--------------
Загруженных файлов: 1486
Статей: 468
Тематических статей: 28
Видео: 26
Новостей сайта: 10
Комментариев: 213
Записей в гостевой: 26

Главная » 2011 » Март » 13 » Капилляроскопия – метод исследования нарушений микроциркуляции
Капилляроскопия – метод исследования нарушений микроциркуляции
12:27
Кровообращение — это циркуляция крови по организму. Кровь приводится в движение сокращениями сердца и циркулирует по сосудам. От сердца к органам кровь движется по артериям, артериолам и капиллярам, а в сердце возвращается через венулы и вены. Артериолы, венулы и капилляры составляют микроциркуляторное русло, в котором происходят процессы микроциркуляции. Известно, что капилляры содержат около 5% всей крови организма. В капиллярах происходят процессы тромбообразования, диффузии, пиноцитоза, фагоцитоза и т.д.

Доказано, что нарушения капилляров сопутствуют течению любого заболевания, и диагностика капиллярного кровотока играет важную роль при определении стадии заболевания и методов лечения. Такие области медицины, как кардиология, эндокринология, ангиология, ревматология, физиотерапия, хирургия могут сделать большой шаг вперед благодаря новому методу диагностики.

Качественное и количественное определение состояния капилляров и их параметров позволяет провести новейшее диагностическое оборудование - «Компьютерный капилляроскоп» и его модификация - «Компьютерный капилляроспектрометр».

Капилляроскопия — это неинвазивный метод исследования капилляров крови. На основании состояния капилляров делаются выводы о состоянии микроциркуляции человека. В ходе исследования рассчитываются и анализируются такие показатели, как: плотность капиллярной сети, размеры отделов капилляра, состояние эндотелиального барьера, размер периваскулярной зоны, скорость и ускорение кровотока по отделам, перфузионный баланс, количество эритроцитарных, тромбоцитарных агрегатов в составе крови и др.

Метод капилляроскопии позволяет выполнять исследования в различных условиях: в режиме единичных исследований или мониторинга состояния, в условиях операционной, отделения интенсивной терапии и реанимации, у постели больного в палате или в кабинете функциональной диагностики. Капилляроскопия позволяет охарактеризовать нарушения микроциркуляции до появления клинических признаков, контролировать эффективность терапии и ход выздоровления.

Приведем несколько примеров применения компьютерного капилляроскопа. Данный вид исследований доказал свою диагностическую значимость как при научных исследованиях, текущей диагностике при назначении медицинских препаратов, так и при сложных медицинских процедурах, например, операции на сердце в условиях искусственного кровообращения или гемодиализ.

Применение компьютерного капилляроскопа и его модификации – капилляроспектрометра – при гемодиализе позволяет провести мониторинг состояния конечных процессов метаболизма терминальных отделов кровеносного русла в реальном времени, определить состояние микроциркуляции, эндотелия, диссоциацию оксигемоглобина во время выполнения всех этапов. Данная методика помогает определить оптимальное время окончания процедур гемодиализа на основании анализа параметров, характеризующих обменные процессы, реализуемые на микроциркуляторном уровне.

Компьютерная капилляроскопия и капилляроспектрометрия при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения могут стать самым объективным способом оценки перфузионного обеспечения, анестезиологического пособия и послеоперационного ведения пациента. Капилляроскоп с возможностью обеспечения удаленного доступа легко адаптируется для работы в кардиохирургической операционной, возможна его дальнейшая модификация в зависимости от решаемых задач. Программное обеспечение прибора позволяет мониторировать, записывать и анализировать параметры видеоизображений без ущерба для операционного процесса.

 Также капилляроскопия применяется в 7 Городской больнице в г Москва" и других медицинских центрах в целях диагностики кардиологических, эндокринных, ревматологических заболеваний (особенно на ранних стадиях, когда другие диагностические приборы не позволяют выявить изменения), в стоматологии, физиотерапии, спортивной медицине и других областях. Поскольку исследование проводится неинвазивно и безболезненно, а также не отнимает много времени (проводится в течение 15 минут), актуально его применение в педиатрии. 
_____________________

Категория: Исследования и эксперименты | Просмотров: 5174 | Добавил: mihail | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Здравствуйте,
Заглянувший (Заглянувший)


Уважаемый гость, мы рады вас видеть! Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизуйтесь!
Присоединяйтесь к нам!
Нас уже "26372!"
Список пользователей

===================
Поиск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
[01-Дек-2010]
Нам 2 года. Что в будущем? (1)
[09-Авг-2010]
Пробное размещение учебников на narod.yandex.ru (1)
[04-Июл-2010]
Подработка в свободное время. (2)
[25-Май-2010]
Размещение файлов на narod.ru (0)
ВЫБЕРИТЕ РАЗДЕЛ
Акушерство и гинекология [18]
Анатомия [3]
Анестезиология [4]
Гастроэнтерология [4]
Дерматовенерология [8]
Диетология [45]
Исследования и эксперименты [29]
Инфекционные болезни [3]
Красота и здоровье [102]
Наркомания и токсикология [19]
Проблемы алкоголизма, табакокурения, наркомании, пути их решения
Народная медицина [19]
Неврология [9]
Нефрология и урология [4]
Онкология [2]
Оториноларингология (ЛОР) [2]
Офтальмология [14]
Педиатрия [19]
Проблемы педиатрии, неонатологии
Психология [6]
Секс и здоровье [9]
Стоматология [34]
Травматология и ортопедия [10]
Фармакология [15]
Физиология и патофизиология [4]
Хирургия [11]
Эндокринология [5]
Это интересно [42]
Обзоры [28]

||||||||||


Внимание! Медицинские книги можно скачать бесплатно исключительно для ознакомления. Все права в отношении мед. литературы принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не претендует на авторские права и размещает материалы исключительно для ознакомления, а не ради выгоды. Если вам необходима скачанная книга, то советуем её приобрести в любом книжном магазине, для вашего же удобства. После ознакомления с материалом удалите скачанные электронные мед. файлы с вашего компьютера!
Ульяновский медицинский портал © 2024 |