Ульяновский медицинский портал

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25-Апр-2024, 21:00
Приветствую Вас Заглянувший |RSS
МЕНЮ САЙТА

Мы в Контакте
Мини-чат
200
Наш опрос
Вам помог наш сайт?
Всего ответов: 311
< -- Сатистика -->

Проверка тиц pr Rambler's Top100

Сейчас на сайте: 1
В гостях 1
Прописались: 0
Зарегистрировано:
Всего: 26372
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Админов: 2
Модераторов: 0
Проверенных временем: 3
Пользователей: 26367
Из них
Парней: 24701
Девушек: 1671

--------------
Загруженных файлов: 1486
Статей: 468
Тематических статей: 28
Видео: 26
Новостей сайта: 10
Комментариев: 213
Записей в гостевой: 26

Главная » 2015 » Июль » 2 » Как заставить функционировать ленивый желудок
Как заставить функционировать ленивый желудок
19:09
Тяжесть в желудке, изжога, дискомфорт… Многим знакомы подобные неприятные ощущения, причину возникновения которых зачастую не может установить даже опытный врач. Современные методы диагностики способны обнаружить такие болезни желудка как язву или гастрит. Но существует болезнь-невидимка без видимого нарушения функции органов пищеварительного тракта. Это синдром ленивого желудка или функциональная диспепсия, когда желудок упрямствует и отказывается ритмично и регулярно обрабатывать пищу. Все, что человек проглотил, задерживается в органе пищеварения и это вызывает неприятные ощущения.

Подобное заболевание встречается у каждого третьего, но причины развития синдрома ленивого желудка до конца неизвестны. Однако считается, что чаще всего болезнь развивается на почве нервного расстройства. Среди иных причин специалисты называют переедание, регулярное неправильное питание, курение, а также некорректный прием медицинских препаратов.
Как заставить нормально функционировать ленивый желудок? Для начала следует научиться избегать конфликтных и стрессовых ситуаций, поскольку желудок очень восприимчив к нашему настроению, а стрессы провоцируют заболевания пищеварительного органа. Кроме того, пищеварительная система может устроить «забастовку» из-за тяжелой и обильной пищи, поэтому стоит научиться себя контролировать и не переедать. Важно взять за правило по утрам выпивать стакан негазированной воды с чайной ложкой меда, так как вода эффективно стимулирует работу желудка, а мед является источником полезных витаминов и микроэлементов.

В период функциональной диспепсии желательно принимать пищу чаще, но маленькими порциями. Исключить из меню жирную пищу, копченые продукты, соусы, маринады, острые специи. Почему-то в последнее время стал забываться один очень полезный продукт - сыворотка молочная полезные свойства которой доказаны не только практически, но и научно подтверждены. Известно, что для улучшения работы органов пищеварения очень полезны спортивные занятия. Для этого совсем не обязательно посещать дорогостоящие фитнес-центры. Заставить ленивый желудок нормально функционировать помогут ежедневные пешие прогулки или пробежки в соседнем парке.

Для предупреждения синдрома ленивого желудка необходимо соблюдать несколько несложных правил: меньше употреблять жирного; чаще есть богатые клетчаткой продукты – крупы, овощи, фрукты; не переедать и не кушать перед сном; один раз в неделю устраивать разгрузочный день; взять за правило употреблять пищу в одно и то же время; пить больше воды, обеспечивающей вывод токсинов, транспортировку в ткани и клетки питательных веществ, предотвращение запоров, стимуляцию перистальтики; больше двигаться и избегать нервного перенапряжения.

А еще желательно отказаться от вредных привычек, ведь алкоголь и никотин способны разрушить даже очень крепкий желудок. Не стоит игнорировать синдром ленивого желудка, ведь он может серьезно ухудшить качество жизни.
Категория: Гастроэнтерология | Просмотров: 2798 | Добавил: mihail | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Здравствуйте,
Заглянувший (Заглянувший)


Уважаемый гость, мы рады вас видеть! Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизуйтесь!
Присоединяйтесь к нам!
Нас уже "26372!"
Список пользователей

===================
Поиск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
[01-Дек-2010]
Нам 2 года. Что в будущем? (1)
[09-Авг-2010]
Пробное размещение учебников на narod.yandex.ru (1)
[04-Июл-2010]
Подработка в свободное время. (2)
[25-Май-2010]
Размещение файлов на narod.ru (0)
ВЫБЕРИТЕ РАЗДЕЛ
Акушерство и гинекология [18]
Анатомия [3]
Анестезиология [4]
Гастроэнтерология [4]
Дерматовенерология [8]
Диетология [45]
Исследования и эксперименты [29]
Инфекционные болезни [3]
Красота и здоровье [102]
Наркомания и токсикология [19]
Проблемы алкоголизма, табакокурения, наркомании, пути их решения
Народная медицина [19]
Неврология [9]
Нефрология и урология [4]
Онкология [2]
Оториноларингология (ЛОР) [2]
Офтальмология [14]
Педиатрия [19]
Проблемы педиатрии, неонатологии
Психология [6]
Секс и здоровье [9]
Стоматология [34]
Травматология и ортопедия [10]
Фармакология [15]
Физиология и патофизиология [4]
Хирургия [11]
Эндокринология [5]
Это интересно [42]
Обзоры [28]

||||||||||


Внимание! Медицинские книги можно скачать бесплатно исключительно для ознакомления. Все права в отношении мед. литературы принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не претендует на авторские права и размещает материалы исключительно для ознакомления, а не ради выгоды. Если вам необходима скачанная книга, то советуем её приобрести в любом книжном магазине, для вашего же удобства. После ознакомления с материалом удалите скачанные электронные мед. файлы с вашего компьютера!
Ульяновский медицинский портал © 2024 |